Компания «Автоальянс»: Chery QQ является клоном Daewoo Matiz

«Chery QQ является клоном Daewoo Matiz», – заявил в интервью УрБК, комментируя приход Chery на челябинский рынок, специалист по связям с общественностью компании «Автоальянс» Александр Петривный.


По его словам, данный тезис подтверждают практически идентичное сходство рельефа и внутренних решений этих автомобилей. История автомобилестроения показывает, что модели-клоны достаточно редко разительно отличаются от оригинала. В свое время в Китае было инициировано судебное разбирательство в отношении концерна Chery о защите интеллектуальной собственности. Однако, судя по тому, что Chery QQ был сертифицирован, иск был отклонен. Также вызывает сомнения цена автомобиля в связи с тем, что «китаец» в базовой комплектации стоит значительно дешевле Matiz.


«Так или иначе конкурентоспособность Chery QQ покажет время и степень внимания покупателей», – отметил А. Петривный.
По данным сайта Autochel.ru, в Челябинск прибыл первый конкурент корейско-узбекского Daewoo Matiz – Chery QQ. Машина представляет собой пятидверный хэтчбек, оснащенный трехцилиндровым двигателем объемом 0,8 л и механической коробкой передач. В ближайшем будущем планируется поставка автомобилей с двигателем объемом 1 л, также ожидаются машины с автоматической КПП.

Другие материалы по теме: