В Аргаяшском районе сдана в эксплуатацию автомобильная дорога, соединяющая Челябинск и курортные зоны области

В Аргаяшском районе сдана в эксплуатацию автомобильная дорога, соединяющая два населенных пункта – поселки Кулуево и Яраткулова.


Как сообщили УрБК в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, новая дорога не только соединяет сельские поселения, по ней также можно будет добраться из Челябинска до курортов области на озерах Кисегач, Еловое, Увильды и других. До настоящего времени курортную зону Чебаркульского района (оз. Кисегач, Еловое) и областной центр соединял только Уфимский тракт. Ввод альтернативной автодороги в Аргаяшском районе позволит разгрузить данное направление.


Строительство дороги Кулуево – Яраткулова было начато в 2004 г., её протяженность 8,1 км. Общая сметная стоимость строительства превышает 65 млн. руб. Работы на объекте вели две подрядные организации – ООО «Аргаяшское ДРСУ» и ГУП «УСДР».


Также у поселка Кулуево завершается реконструкция моста через реку Миасс. Протяженность мостового перехода 94 м, ввести его в эксплуатацию планируется в конце сентября.
Дорожники планируют продолжить работы в этом направлении и построить автодорогу от поселка Яраткулова до автодороги «Миасс-Карабаш-Кыштым». Эта автодорога пройдет через поселки Бикулова, Халитова, Южный Горняк и позволит сократить путь из Челябинска до Карабаша или Миасса на 80 км.

Другие материалы по теме: