Комментарий к событиям на рынке акций за 14 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в среду несколько поднялась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 372,2 млн., на классическом рынке акций – $ 40,1 млн., на биржевом рынке акций – $ 156,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1490,3 млн.


Движение котировок в течение дня было разнонаправленным. Какой-либо новостной фон, как внешний, так и внутренний, отсутствовал, также как и инвестиционные идеи.


На фоне небольшого спекулятивного повышения мировых цен на нефть отдельные нефтяные бумаги демонстрировали положительную динамику. Акции Сбербанка корректировались после роста предыдущего дня. Наблюдавшийся небольшой всплеск активности и роста котировок акций РАО ЕЭС трейдеры склонны объяснять закрытием коротких позиций участниками рынка по этим бумагам. Однако акции региональных энергетических компаний продолжали демонстрировать отрицательную динамику.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,45% (-4,06 п.) до 896,1 п., индекс ММВБ вырос на 0,48% (+3,74 п.) до 790 п. Рынок двигается в боковом диапазоне, налицо все признаки консолидации. Поводом же для роста может стать как любая позитивная новость, так и возобновившийся рост цен.

Другие материалы по теме: