Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Павел Самсонов: В период до 2010 года дефицит производственной тепловой энергии не прогнозируется

«На основе данных по теплоснабжению районов Челябинской области можно сделать вывод, что наблюдается резерв выработки тепловой энергии в объеме 43 млн. гКал. Поэтому в период до 2010 г. в целом по области дефицит производственной тепловой энергии не прогнозируется», – заявил заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Павел Самсонов, выступая на заседании правления Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».


Между тем, по словам П. Самсонова, основной проблемой обеспечения теплом потребителей является износ оборудования, которое в основной массе котельных составляет свыше 90%. Данная ситуация усугубляется дисбалансом в загрузке мощностей станций. «В то время как станции Челябинской генерирующей компании не загружены, станции областных металлургических предприятий работают с перегрузкой, что создает угрозу снабжения городов, зависимых от энергообеспечения металлургических предприятий», – подчеркнул П. Самсонов.

Другие материалы по теме: