ФСФР зарегистрировала Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «РФЦ-Фонд недвижимости»

13 сентября 2005 г. ФСФР зарегистрировала Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «РФЦ-Фонд недвижимости».


Таким образом, управляющая компания фонда – «РФЦ-Капитал», входящая в инвестиционно-финансовую группу «Расчетно-Фондовый центр», и занимающаяся управлением средствами негосударственных пенсионных фондов, продолжила линейку своих ПИФов (в декабре 2004 г. был открыт первый фонд смешанных инвестиций на Урале – «РФЦ – накопительный»).


Главная цель «РФЦ-Фонд недвижимости» – инвестирование средств пайщиков фонда в строительство жилья в Челябинске.


Как сообщили УрБК в «РФЦ-Капитал», площадка для инвестирования уже определена. Ею стал трехсекционный панельный дом в Металлургическом районе Челябинска с квартирами 97-й серии. В настоящее 2 секции этого дома уже построены и сданы. Непосредственно средства ПИФа будут привлечены на строительство последней третьей секции дома, общая площадь которого составляет 1939,4 кв. м. К основным преимуществам выбранного объекта специалисты фонда отнесли полную оснащенность инфраструктурой. Застройщиком в проекте «РФЦ-Фонд недвижимости» выступает ООО «Метчелстрой».


«В сегодняшних условиях вложение средств в жилье – самый надежный и самый доходный вид инвестиций. По оценкам специалистов, за последние 9 месяцев 2004 г. цены на квартиры в Челябинске выросли почти на 50%. К тому же спрос на жилье значительно превышает предложение и, по оценкам экспертов, это превышение усугубится в 2006 г. Но если ранее такие инвестиции были возможны для физических лиц только в виде покупки квартир, то через данный ПИФ можно вкладывать и небольшие суммы (относительно стоимости квартиры) и получать доходность 25-30% годовых», – прокомментировала для УрБК директор челябинского представительства управляющей компании «РФЦ-Капитал» Ольга Палей.


Формирование ЗПИФ «РФЦ-Фонд недвижимости» начнется 6 октября и будет происходить до 6 января 2006 г. Стоимость 1 пая составляет 50 тыс. руб.

Другие материалы по теме: