«Коммерсант» и Олеся Ратошнюк информируют: «Единую Россию» подманили административным ресурсом»

Президиум генсовета партии рекомендовал на пост лидера южноуральских единороссов Владимира Мякуша


Вчера президиум генсовета «Единой России» (ЕР) на очередном заседании рекомендовал на должность секретаря политсовета челябинского регионального отделения (ЧРО) партии кандидатуру спикера областного Заксобрания (ЗС) Владимира Мякуша. Скорее всего, внеочередная партконференция выберет его лидером. Как отмечают эксперты, таким образом областным властям удалось сохранить партию под своим контролем.


Вчера президиум генсовета ЕР на очередном заседании рассмотрел просьбу регионального политсовета и единогласно утвердил кандидатуру Владимира Мякуша, рекомендовав к избранию его секретарем политсовета на внеочередной конференции. Господин Мякуш в интервью корреспонденту «Ъ» отметил, что перед заседанием президиума генсовета ему пришлось отвечать на вопросы членов бюро Высшего совета. «Здесь задавали вопросы и Юрий Лужков, и Борис Грызлов, и Сергей Шойгу, и Вячеслав Володин. Они спрашивали о прогнозируемых итогах выборов, о социально-экономическом состоянии области», – рассказал господин Мякуш.


Решение президиума генсовета, как отмечают политологи, было предсказуемым. «Партия не сможет выйти победителем на выборах без административного ресурса. Если сменится руководство, то демонстративно отстранят от партийных дел всю команду областной администрации», – считает политолог Александр Подопригора. По его мнению, торг за пост лидера местных единороссов длился долго, так как в политических кругах ожидают скорую отставку губернатора Петра Сумина. «Если это произойдет, то у главы местной «Единой России» будет больше шансов получить и этот пост», – отметил он.


Между тем внеочередная конференция ЧРО партии состоится 20 сентября. Но уже сейчас единороссы называют ее технической: они уверены, что господин Мякуш будет избран секретарем политсовета. Не сомневается в этом и он сам. В интервью корреспонденту «Ъ» Владимир Мякуш определил для себя в качестве лидера региональной ЕР задачи-минимум. В частности, ему предстоит сформировать партийный список на выборы Заксобрания. Пока имена его участников не разглашаются. «Желающие попасть в партсписки есть, но мы отберем в первую десятку самых достойных», – подчеркнул Владимир Мякуш.

Другие материалы по теме: