Управление ФАС России по Челябинской области признало действия ОАО «Челябэнергосбыт» в отношении ООО «Рубин–Энерго» противоречащими антимонопольному законодательству

В сентябре 2005 г. комиссия управления ФАС России по Челябинской области рассмотрела дело по признакам нарушения ОАО «Челябэнергосбыт» п.1 ст.5 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Нарушение выразилось в том, что ОАО «Челябэнергосбыт» предъявило ООО «Рубин-Энерго» к оплате стоимость технологического расхода (потерь) электрической энергии на ее передачу по сетям ООО «Рубин-Энерго» в составе платы за собственное электропотребление, а также в качестве компенсации фактических потерь электроэнергии в сетях сетевой организации и отказалось внести соответствующие изменения в Договор. Данные действия привели к двойному взиманию с ООО «Рубин–Энерго» стоимости нормативных технологических потерь электроэнергии, уже заложенных в тариф на электроэнергию.


По результатам рассмотрения дела принято решение о признании действий ОАО «Челябэнергосбыт» противоречащими антимонопольному законодательству и выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, ООО «Рубин-Энерго» (как сетевой организации) и ОАО «Челябэнергосбыт» (как заказчику услуг по передаче электрической энергии) рекомендовано заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии в порядке, предусмотренном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, а также договор на собственное электропотребление ООО «Рубин-Энерго».

Другие материалы по теме: