Челябинская природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении руководителя компании «Викос Урал» по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

19 сентября 2005 г. Челябинской природоохранной прокуратурой направлено в суд очередное уголовное дело по экологическому преступлению.


Речь идет о загрязнении и порче земли вредными продуктами хозяйственной деятельности в водоохранной зоне оз. Кошечкино в Увельском районе Челябинской области, являющегося рыбохозяйственным водоемом.


В ходе предварительного следствия установлено, что Е.Александров, являясь директором ООО компания «Викос Урал», в период с марта 2005 г. по 15 апреля 2005 г. на арендуемом участке комплекса ЗАО КХП «Злак», расположенного на 3 км трассы Челябинск – Троицк – Увельский XПП, осуществляя руководство работами по монтажу установки термической переработки нефти, в нарушение действующего экологического законодательства совершил загрязнение и порчу земли мазутом на территории предприятия не менее 100 кв. м, в водоохранной зоне озера Кошечкино на площади не менее 100 кв. м и загрязнение акватории указанного озера на площади не менее 200 кв. м.


Преступными действиями Е.Александрова причинены тяжкие последствия окружающей среде, разрушен плодородный слой земли, загрязнены и испорчены почва и акватория оз. Кошечкино. Ущерб, вызванный загрязнением и порчей нефтепродуктами указанного земельного участка, составил 3580,2 руб., ущерб, причиненный окружающей среде в результате несанкционированного сброса нефтепродуктов на указанные рельеф местности и акваторию озера, составил более 197 тыс. руб.


Е. Александрову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 254, ст. 246 УК РФ (порча земли, нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).


В общей сложности Е.Александрову может быть назначено наказание до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: