Директор челябинского филиала ОАО «Брокерский дом Открытие» Дмитрий Белоусов: Решение нефтяных компаний о замораживании цен на бензин может привести к вытеснению с рынка части розничных продавцов

«Решение нефтяных компаний о замораживании цен на бензин может привести к вытеснению с рынка части розничных продавцов. Подобная ситуация наблюдалась, например, в 1999 г., когда «Лукойл» объявил о замораживании розничных цен на бензин, но при этом увеличил оптовые отпускные цены. В результате компания вытеснила с рынка часть конкурентов, которые занимались розничной торговлей нефтепродуктами», – заявил УрБК директор челябинского филиала ОАО «Брокерский дом Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя решение руководителей ведущих нефтяных компаний о замораживании цен на бензин.


«Думаю, что на цене акций нефтяных компаний решение о замораживании цен на бензин никак не отразится. На рост курса акций нефтяных компаний сейчас в большей степени влияют события на мировых рынках, в первую очередь, решение ОПЕК не увеличивать квоты на добычу нефти», – добавил Д. Белоусов.


«Прогнозировать возможность роста цен на бензин после 1 января 2006 года достаточно сложно, поскольку неизвестно, сохранится ли нынешний уровень цен на нефть», – отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: