«Челябинский рабочий» и Артемий Волков информируют: «Коммерсантам садики не светят»

Мэр Челябинска Михаил Юревич выступил против перехода существующих детских садов в собственность коммерческих структур. Об этом он заявил вчера на аппаратном совещании в администрации. И уточнил, что речь идет о попытках некоторых промышленных предприятий избавиться от непрофильных социальных активов, какими считаются детские сады, продав их здания и имущество коммерческим структурам. По словам градоначальника, мэрия будет настаивать на передаче всех ведомственных садов в ведение муниципалитета.


По данным управления образования, сегодня в областном центре действуют 310 детсадов, из которых 20 находятся на балансе или включены в уставный капитал предприятий. Остальные финансируются из бюджета города.


Начавшийся несколько лет процесс передачи ведомственных садов в муниципалитет должен завершиться в ближайшее время. И пока у мэрии нет оснований упрекать предприятия в саботаже этой процедуры. Осенью окончательно отойдут городу учреждения для дошколят, принадлежавшие ПО «Полет». По словам первого заместителя главы города Олега Грачева, город столкнулся с трудностями при попытке перевода в собственность детских садов № 10 и 326, принадлежащих ОАО «Челябэнерго». Энергетики предлагают муниципальным властям купить их по коммерческой цене.


У администрации есть все основания тревожиться по поводу коммерческого перепрофилирования детских учреждений. Всего несколько месяцев назад губернатор Петр Сумин подверг публичной критике бывшего градоначальника Вячеслава Тарасова, который, по его мнению, допустил перепродажу бизнесменам здания детсада № 302 ОАО «Челак». Сейчас в одном из районных судов Челябинска рассматривается дело о возврате здания бывшего детского сада в муниципальную собственность.


По словам начальника управления образования администрации Челябинска Александра Кузнецова, в текущем году удалось сократить очередь на получение бюджетной путевки в детские сады с 7 тыс. до 4 тыс. человек.

Другие материалы по теме: