Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов: Для успешной конкуренции на мировом рынке нам необходимо проводить серьезную работу по укреплению позиций в сфере перерабатывающих производств и услуг

«Целесообразность или нецелесообразность вступления России в ВТО в настоящее время уже не обсуждается, на это есть политическое решение. Сейчас наиболее актуален вопрос мониторинга деятельности предприятий Челябинской области на предмет работы в условиях вступления в ВТО, чтобы прогнозировать возможное влияние этого события на экономическое и социальное состояние региона и своевременно принимать решения по минимизации негативных последствий», – заявил УрБК вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, комментируя ситуацию с подготовкой Челябинской области к вхождению России в ВТО.


«Пока проводилось только минимальное анкетирование, в котором приняли участие около 10% предприятий (остальные остались вне поля принятия какого-то решения или высказывания своего мнения), но конкретных рекомендаций, тем более для субъектов малого и среднего бизнеса, выработано не было», – сообщил И. Аристов.


«Для успешной же конкуренции на мировом рынке при условии вступления в ВТО, и здесь я соглашусь с мнением вице-губернатора Владимира Дятлова, нам необходимо проводить серьезную работу по укреплению позиций в сфере перерабатывающих производств и услуг. Достаточно серьезными могут быть последствия для предприятий машиностроения, сельского хозяйства. Это надо прогнозировать и принимать соответствующие решения, особое внимание на государственном уровне необходимо уделять развитию экспортоориентированных производств», – прокомментировал И. Аристов.

Другие материалы по теме: