«Челябинский рабочий», Куралай Ананасова и Сергей Блиновских информируют: «Катком – по избиркому»

Кампания по выборам в Законодательное собрание области начинается со скандала. Не успели представители Карталинской территориальной избирательной комиссии вернуться с семинара в Челябинске, как районное руководство предложило им сложить свои полномочия.


Взаимоотношения территориальной комиссии и главы района Александра Рекунова имеют непростую предысторию.


Во время мартовских муниципальных выборов комиссия подала на нынешнего главу, а тогда еще кандидата на этот пост исковое заявление в суд. Снять с предвыборного марафона Александра Рекунова пытался его оппонент – бывший глава района Александр Сутункин. Рекунова обвиняли в расходовании средств на предвыборную кампанию до открытия специального счета. Но районный суд счел это нарушение незначительным. Александр Дмитриевич продолжил кампанию и выиграл. Еще одна деталь: председатель теризбиркома Валерий Запускалов – бывший начальник районной милиции. В отличие от него нынешний районный глава Александр Рекунов Уголовный кодекс чтил не всегда. Несколько лет назад он, в то время начальник Карталинского отделения ЮУЖД, был осужден за хищения в особо крупных размерах. Возможно, это сказалось на рабочих взаимоотношениях.


– С 16 сентября глава района начал оказывать грубое давление на меня и членов комиссии, – говорит Валерий Запускалов. – Представители власти предлагают людям написать заявлений об уходе. И добавляют, что как только комиссия во главе с Запускаловым будет распущена, их возьмут на работу в новый состав. Александр Дмитриевич Рекунов пытается поставить во главе избирательной комиссии своего человека. Видимо, в моей благонадежности он глубоко сомневается.


19 сентября Карталинский избирком был вынужден провести внеочередное заседание. Пять из девяти членов комиссии написали заявления о выходе из ее состава. Среди тех, кто поддался на уговоры, представители региональных отделений «Единой России» и Партии пенсионеров. Валерий Запускалов вынужден был обратиться в районную прокуратуру и областную избирательную комиссию с просьбой оградить Карталинский избирком от давления со стороны представителей местной исполнительной власти.

Другие материалы по теме: