«Эксперт РА»: Рост объема рынка ипотечного кредитования в 2013 году замедлится до 40–45%

УрБК, Москва, 30.10.2012. Ипотека в России дорогая и будет еще дороже, считают эксперты, прогнозирующие рост ставок и снижение объемов кредитования в 2013 году, передает «Финмаркет».

Половина населения России недовольна своими жилищными условиями, но только 25–27% россиян могут приобрести жилье, включая использование ипотеки, признавал премьер Дмитрий Медведев. Чтобы сделать доступной ипотеку, правительство ставит себе цель снизить ставки по ипотеке до 5–6% годовых.

Но мечты, скорее всего, еще долго останутся мечтами. По оценкам экспертов, которые они дали на конференции, организованной «Эксперт РА», в 2013 году рост рынка ипотеки замедлится, а ставки по кредитам вырастут.

«До конца этого года ставки по ипотеке могут вырасти. Негативный эффект от удорожания стоимости кредитов рынок ощутит в полной мере в 2013 году. Часть заемщиков предпочтет отложить покупку квартиры «до лучших времен» либо попытается накопить средства на более высокий первоначальный взнос и тем самым обеспечить более низкую ставку. По прогнозам «Эксперт РА», рост объема рынка замедлится до 40–45% по сравнению с 50–60% в 2012 году», — заявил заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин.

Другие материалы по теме: