Делегация Челябинской области демонстрирует инновационные разработки на международном салоне «Архимед – 2013»

УрБК, Москва, 02.04.2013. Сегодня в Москве открылся 16-й международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2013». Челябинскую область в коллективной экспозиции представляют 40 разработок малых инновационных компаний и вузов, ведущих научные исследования, сообщает минэкономразвития региона.

Делегация области представлена предприятиями и организациями из числа победителей областных конкурсов «Изобретатель Южного Урала», «Лучший инновационный проект» и высших учебных заведений. В числе участников салона как уже известные, так и молодые инновационные компании. Например, молодежный проектный центр «Рассвет» из Озёрска представит кавитационную установку и асинхронный двигатель. А компании «Инновационные технологии в строительстве» и «Интеллект» из Челябинска продемонстрируют проекты по производству системы плит сборного автодорожного покрытия, устройства верхнего строения железнодорожного пути.

Кроме того, 20 инновационных проектов будут представлены в различных конкурсных программах, проводимых в рамках салона «Архимед – 2013».

В 2012 году 12 предприятий и организаций в составе делегации Челябинской области приняли участие в салоне, где представили 24 инновационных проекта и научно-технические разработки в области металлургии, машиностроения, энергосбережения, сельского хозяйства.

По итогам конкурса инновационных разработок, организованного в рамках салона, южноуральскими предприятиями получено 11 медалей (3 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые). Челябинская область награждена почетным кубком и дипломом международного клуба «Архимед» «За высокий уровень развития изобретательства в регионе».

Другие материалы по теме: