Русская Медная Компания представляет один из крупнейших инвестиционных проектов в российской медной промышленности на выставке «ИННОПРОМ-2013»

УрБК, Екатеринбург, 12.07.2013. Русская Медная Компания (РМК) представит на IV Международной промышленной выставке ИННОПРОМ крупнейший в отрасли инвестиционный проект — Михеевский горно-обогатительный комбинат (Михеевский ГОК), открытие которого запланировано на IV квартал 2013 года. Михеевский ГОК — один из самых масштабных проектов, реализуемых частной компанией «с нуля» на постсоветском пространстве. Инвестиции в него превышают 26 млрд. рублей.

Освоение месторождения «Михеевское», которое расположено в Уральском федеральном округе, включено международным аналитическим агентством CRU в список крупнейших медных проектов мира.

«Промышленное освоение медно-порфировых месторождений с использованием лучших мировых практик, а также инновационных технологий и новых методов извлечения и обогащения руды, дает право Михеевскому ГОКу получить статус общероссийской экспериментальной площадки. На фоне общего истощения минерально-сырьевой базы, запасы руды на Михеевском и Томинском (следующем инвестиционном проекте РМК, который готовится к запуску в 2015 году) обеспечат компанию ресурсами на ближайшие 25 лет. А успешная практическая разработка медно-порфировых месторождений позволит продлить «медный век» Урала еще на сто лет», — отмечается в сообщении РМК.

После запуска в эксплуатацию производительность ГОКа составит 18 млн. медной руды в год, производство медного концентрата — 270 тыс. тонн в год. В рамках проекта будет создано 700 рабочих мест, а налоговые отчисления и сборы в течение срока реализации проекта составят около 28 млрд. рублей.

По словам председателя Совета директоров Русской Медной Компании Игоря Алтушкина, Михеевский ГОК символизирует новый этап развития РМК. «Гибкие операционные процессы, передовые технологии, экономичное и экологически ориентированное производство на новых месторождениях позволят нам не только значительно укрепить свои позиции среди ведущих производителей меди в России, но и стать одной из наиболее эффективно управляемых компаний в мире. Я уверен, что достичь этого результата в ближайшем будущем нам удастся за счет того, что мы не в теории, а на практике рационально используем свои активы, находим и успешно внедряем нестандартные решения и не останавливаемся на достигнутом», — подчеркнул он.

В рамках ИННОПРОМа Русская Медная Компания также представит свой новый бренд, который отражает идею стремления РМК к наиболее рациональной добыче меди и максимально эффективному и экологически ответственному производству.

Другие материалы по теме: