Стоимость ОСАГО увеличится на 23–30%

УрБК, Москва, 02.10.2014. На 23–30% возрастет стоимость ОСАГО, следует из указания, опубликованного на сайте Банка России. По сообщению ИТАР-ТАСС, документ вступит в силу после утверждения правительством России.

Таким образом, минимальное значение базового страхового тарифа составит 2440 рублей, а максимальное — 2574 рублей вместо нынешних 1980 руб. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рублей.

Указание Центробанка меняет систему расчета тарифа в ОСАГО. Стоимость полиса рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов: территориальный, стажа/возраста, мощности двигателя автомобиля и др. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

Действующий базовый тариф по ОСАГО не менялся с 2003 года. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор страхового рынка Центробанка. Согласно указанию Банка России, базовая ставка повысится на 23–30%. При этом все поправочные коэффициенты, согласно документу, останутся без изменений.

Другие материалы по теме: