100%-ая востребованность: ММК увеличил поставки продукции со стана 5000

Магнитогорский металлургический комбинат наращивает поставки металлопродукции со стана 5000. Сегодня агрегат загружен на 100%. В первую очередь выпускаемая продукция предназначена для трубных компаний под реализацию крупнейших газовых проектов. В случае их развития стан и дальше будет полностью обеспечен заказами, что, по мнению экспертов, позитивно скажется на финансовых результатах компании.

В I полугодии 2015 года поставки металлопродукции со стана 5000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината увеличились на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 142 тыс. тонн.

Увеличение поставок объясняется реализацией крупнейших газотранспортных проектов, таких, как «Сила Сибири» и «Южный коридор». В настоящее время агрегат работает с полной загрузкой. В начале июля с него отгружена 5-миллионная тонна товарной металлопродукции. За истекшие шесть лет с момента ввода стана 5000 в строй в адрес трубных компаний — ключевых потребителей продукции — Группы ЧТПЗ, ОАО «ТМК», АО «ОМК» — было отгружено 3,86 млн. тонн металлопроката, изготовленного под крупнейшие трубопроводные проекты ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «Лукойл» и других компаний. В числе эти проектов — газопроводы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «Бованенково-Ухта», «Южный коридор»; нефтепроводы «Восточная Сибирь-Тихий Океан», «Куюмба-Тайшет» и другие.

Как отмечают эксперты, активизация крупных трубопроводных проектов позитивно сказывается на структуре выручки ММК.

«Хотя фактически стан-5000 работает с загрузкой, близкой к 100%, и рост выпуска связан, в первую очередь, с увеличением толщины листа, так как растет потребление ТБД и требуется больше сырья для этого вида продукции», — отмечает главный аналитик UFS IC Илья Балакирев.

По его мнению, если «Газпрому» удастся договориться по поставкам газа в Китай по западному маршруту, а также «Турецкий поток» будет развиваться согласно планам (и/или расширение «Северного потока» продолжится), компания и дальше будет обеспечена высоким спросом на премиальную продукцию, что позитивно скажется на ее финансовых результатах.

Добавим, помимо трубной отрасли, крупным потребителем продукции стана 5000 является судостроение. В I полугодии 2015 года поставки в адрес предприятий этой отрасли со стана 5000 в сравнении с I полугодием 2014 года выросли на 7%.

Кроме того, ММК увеличивает отгрузку для автопрома.

В I полугодии 2015 года комбинат нарастил поставки металлопродукции в адрес предприятий автомобильной промышленности до 215 тысяч тонн, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ММК удалось укрепить свои позиции на рынке, несмотря на существенный спад в российском автомобилестроении. Отдельно отмечается увеличение отгрузки магнитогорского холоднокатаного проката в рамках процесса акцептации (одобрения) автолиста ОАО «ММК» у ведущих мировых автоконцернов, имеющих в России свои сборочные мощности. Объем отгрузки в их адрес за полугодие составил 6 тыс. 189 тонн по сравнению с 251 тонной за аналогичный период прошлого года.

Как отметил генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, по сути ММК перешел от опытно-промышленных к промышленным поставкам металлопроката для мировых автобрендов с собственным сборочным производством в России.

ОАО «ММК» укрепляет позиции на рынке автопрома за счет удовлетворения требований потребителей, увеличения отгрузки высококачественной продукции и освоения перспективного марочно-размерного сортамента. Продолжается активная совместная работа с ведущими российскими и зарубежными автопроизводителями по акцептации металлопроката.

Напомним, возможности ОАО «ММК» в производстве металлопродукции для автомобильной отрасли существенно выросли с вводом в строй в 2011-2012 гг. современного комплекса холодной прокатки (стан 2000). Благодаря технологическим особенностям этого комплекса в ОАО «ММК» появилась возможность выполнять самые строгие требования по качеству поверхности холоднокатаного (1 группа отделки) и горячеоцинкованного проката (группа поверхности «С»), обеспечивать жесткие допуски по толщине, а также наносить железоцинковое («гальванил») и фосфатное покрытие для защиты от коррозии. Возможности стана 2000 холодной прокатки ОАО «ММК» позволяют производить высокопрочные DP, TRIP и CP стали, востребованные у автопроизводителей и производителей автокомпонентов.

Другие материалы по теме: