В России могут запретить продажу алкоголя позже 18.00

УрБК, Москва, 28.08.2015. В России могут ввести запрет на продажу алкоголя с 18.00 до 9.00. С таким предложением выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев. Об этом сообщает «Российская газета».

На данный момент на федеральном уровне запрет на продажу спиртных напитков действует с 23.00 до 8.00. Однако регионы по своему усмотрению могут ужесточать его. Например, более жесткие временные рамки для продажи алкоголя действуют в Адыгее, Бурятии, Архангельской и Владимирской областях и еще ряде субъектов РФ.

«Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — поясняет С. Хамзаев.

С введением более строго запрета на продажу алкоголя он рассчитывает на снижение не только числа алкоголиков в стране, но и уровня преступности и бытового насилия, связанного с употреблением алкоголя.

Другие материалы по теме: