Комментарий к событиям на рынке акций за 23 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в пятницу была несколько ниже уровня всей недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 589,8 млн., на классическом рынке акций – $ 55,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 373,4 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1572,6 млн.


Единой динамики котировок в последний рабочий день не сложилось, торги отличались высокой волатильностью. Внешние факторы были противоречивы: с одной стороны, наблюдался рост мировых фондовых индексов и российских АDR, с другой – снижение цен на нефть. Инвесторы заняли выжидательную позицию перед выходными. Лидеры рынка последних дней, за исключением Лукойла, корректировались.


По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,07% (-0,72 п.) до 965,3 п., индекс ММВБ вырос на 0,52% (-4,49 п.) до 864,56 п. За прошедшую неделю рост индекса РТС составил 42,27 п., индекса ММВБ – 53,29 п.




Дальнейшую динамику рынка будет определять ряд событий. Начало этой недели принесет определенность с последствиями урагана «Рита», связанные с которым ожидания являются сейчас главным фактором поддержки рынка нефти. Кроме того, причиной нового скачка цен на российском фондовом рынке может послужить прогноз от Brunswick UBS, который поднял target по индексу РТС до 1100 пп. на ближайший год и рекомендовал иметь в своих инвестиционных портфелях не меньше 20% российских активов.

Другие материалы по теме: