Председатель СПК «Нива» Владимир Вальтер: ГСМ – основная статья затрат сельхозпредприятий

«Уборку зерновых мы планируем завершить к 5 октября. В общей сложности посевы зерновых занимают площадь 1260 га, из них 500 га пшеницы, и по 360 га ячменя и овса. Полностью завершена заготовка сенажа, силоса и сена. Картофель убран на 70%, рассчитываем полностью закончить уборку за 3 – 4 дня», – сообщил УрБК председатель СПК «Нива» Сосновского района Челябинской области Владимир Вальтер.


«В этом году уборочную, конечно, осложнили неблагоприятные погодные условия. Большой проблемой для нашего предприятия остается износ техники. За последние четыре года мы смогли приобрести только один трактор, вся остальная техника отработала уже практически по два срока», – отметил В. Вальтер.


«Сейчас все собранное зерно направляется на оплату поставок топлива, кроме того, необходимо оставить часть урожая для расчетов по товарному кредиту с «Продовольственной корпорации Челябинской области» и выдачу работникам хозяйства», – пояснил В. Вальтер.


«ГСМ – основная статья затрат сельхозпредприятий, поэтому на рентабельность хозяйства очень сильно повлиял рост цен на топливо. Например, несколько лет назад стоимость литра солярки равнялась стоимости литра молока, теперь же это соотношение составляет один к трем», – добавил В. Вальтер.

Другие материалы по теме: