«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк пишут: «Украденному – верить»

Ленинский суд Челябинска разрешил не возвращать машины, похищенные с «АвтоВАЗа»


Вчера суд Ленинского района Челябинска отказал в удовлетворении иска ОАО «АвтоВАЗ» к трем автовладельцам ВАЗ-21112 и ВАЗ-21110, купившим машины в 2003 году в автосалонах «Автостеп» и «Аникс». Автозавод настаивал на том, что эти машины были похищены с предприятия, и требовал вернуть их.


В начале 2003 года челябинские автосалоны ООО «Автостеп» и ООО «Аникс» (не являются официальными дилерами «АвтоВАЗа»), торгующие автомобилями отечественного производства, приобрели несколько автомобилей ВАЗ-21112 и ВАЗ-21110 у компании ООО «Поиск». По словам представителей салонов, эта компания называла себя официальным дилером «АвтоВАЗа» (Тольятти, Самарская область). Поставленные «Поиском» автомобили купили жители Челябинска.


Неприятности у автовладельцев начались в феврале 2004 года. К ним прибыли сотрудники ОАО «АвтоВАЗ» и сообщили, что автомобили похищены с завода и числятся угнанными, и потребовали вернуть машины. Сотрудники челябинского ГАИ, по требованию автозавода, аннулировали регистрацию автомобилей и сняли регистрационные номера.


Судебные процессы между предприятием и автовладельцами начались еще в августе 2004 года. Покупатели требовали квалифицировать действия автоинспекции, отменившей регистрацию, как незаконные и признать за ними право собственности на автомобили. «АвтоВАЗ», со своей стороны, выдвинул встречные требования к владельцам машин о возврате транспортных средств в собственность завода.


В мае-июне нынешнего года владельцы автомобилей свою проблему решили – они вернули машины в салоны, потребовав возместить выплаченные за них средства. Как сообщил «Ъ» представитель «Автостепа» в суде Антон Слипченко, покупателям уже выплачено 80% от стоимости автомобилей.


Вчера на заседании Ленинского райсуда Челябинска представители «АвтоВАЗа» заявили ходатайство о привлечении в качестве ответчиков уже «Автостеп» и «Аникс», ссылаясь на то, что автосалоны расторгли договор купли-продажи с покупателями. А это значит, что «АвтоВАЗ» уже не может требовать машины с бывших владельцев. Однако суд не удовлетворил просьбу завода. И более того, отказал в удовлетворении заявленных истцом требований – вернуть автомобили предприятию.

Другие материалы по теме: