Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В текущем году вскрыто более 6,5 тыс. преступлений в сфере природопользования и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду

С начала 2005 г. в Уральском федеральном округе вскрыто более 6,5 тыс. различных нарушений законности, допущенных как должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, так и хозяйствующими субъектами в сфере природопользования и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.


В Челябинской области выявлены многочисленные случаи незаконного воспрепятствования доступу граждан в зону отдыха озера Аракуль (Каслинский район) со стороны работников милиции, в связи с чем по требованию прокуратуры начальнику подразделения УВД Озерска определено строгое дисциплинарное взыскание.
Подобные ущемления прав граждан выявлены и в других регионах.


В этой связи по требованию органов прокуратуры УрФО к различным видам ответственности за нарушения природоохранного законодательства привлечено более 2700 должностных лиц, а в отношении наиболее злостных правонарушителей возбуждено 392 уголовных дела. Кроме того, прокурорами подготовлено и направлено в суды различных уровней 260 исков в защиту государственных и общественных интересов. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: