Комментарий к событиям на рынке акций за 29 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

В четверг активность инвесторов снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 484,8 млн., на классическом рынке акций – $ 48,5 млн., на биржевом рынке акций – $ 294,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1296,8 млн.


Торги в течение дня проходили спокойно, рынок консолидировался на достигнутых уровнях. Один из основных драйверов роста – ожидание сделки по покупке Сибнефти Газпромом – исчерпал себя. Также на характере и объемах торгов сказался фактор окончания финансового года у нерезидентов, а так же закрытие квартала нашими участниками рынка.


Лучше рынка по-прежнему смотрелись акции нефтяной отрасли во главе с Лукойлом, Транснефтью и Сургутнефтегазом. Примечательным событием дня стал резкий спекулятивный скачок котировок Юкоса, поводом для которого послужили слухи о том, что Юкос может сохраниться как компания и войти в состав Роснефти.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,29% (+2,85 п.) и, не закрепившись выше отметки в 1000 п., составил 991,13 п., индекс ММВБ снизился на 0,85% (-7,57 п.) до 879,19 п.


Несмотря на разнонаправленную динамику индексов, позитивный настрой на рынке сохраняется за счет положительных внешних факторов: цены на нефть и западный спрос остаются на высоком уровне. С другой стороны, пробитие отметки в 1000 п. по индексу РТС может стать «отмашкой» для начала активной фиксации прибыли отечественными игроками. Однако даже при этом варианте развития событий большинство аналитиков считает, что падение не будет обвальным и продолжительным. В долгосрочной перспективе рынок имеет хороший потенциал для роста.

Другие материалы по теме: