Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов: За последние семь лет число компаний Челябинской области, имеющих лицензию на работу с ценными бумагами, сократилось более чем на треть

«За последние семь лет число компаний Челябинской области, имеющих лицензию на работу с ценными бумагами, сократилось более чем на треть», – сообщил УрБК директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов.


«Если в 1998 году такую лицензию имели 33 игрока, то сейчас право на работу с ценными бумагами имеют 20 игроков, в том числе 8 банков. Данное сокращение связано, в первую очередь, с позицией ФСФР», – отметил В. Дведенидов.


«При этом количество инструментов, с которыми могут работать как финансовые компании, так и частные инвесторы, в последние несколько лет значительно увеличилось. К числу наиболее доступных широкому кругу инвесторов финансовых инструментов можно отнести в первую очередь акции паевых инвестиционных фондов. В целом можно отметить, что банки, имеющие лицензии на работу с ценными бумагами, ведут себя на рынке менее активно, чем инвестиционные компании», – считает В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: