Страховая компания «РЕСО-Гарантия» Андрей Ненашев: Мы надеемся, что введение единой информационной базы данных ОСАГО поможет выявлять случаи мошенничества

«Постановление Правительства РФ об обмене информацией между страховщиками и органами власти уже подписано, но пока мы не получали никаких сведений относительно сроков предоставления нашей базы ОСАГО», – заявил УрБК заместитель директора по региональному развитию страховой компании «РЕСО-гарантия» Андрей Ненашев, комментируя создание единой автоматизированной информационной системы ОСАГО.


«Мы надеемся, что введение единой базы данных может нам выявлять случаи мошенничества. Некоторые клиенты «перебегают» в другие страховые компании, чтобы не платить повышающий коэффициент, но поскольку на сегодняшний день отсутствует взаимодействие страховых компаний на предмет обмена информацией, то выявлять такие случаи затруднительно», – отметил А. Ненашев.


По мнению А. Ненашева, обмен информацией между страховыми компаниями и государством мог бы иметь другой характер. «Мы предоставляем ГИБДД информацию о своих клиентах, а они нам нет. Скорее, это автоинспекция должна информировать нас о случаях ДТП. Пока же это взаимодействие в одностороннем порядке», – добавил А. Ненашев.

Другие материалы по теме: