«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Васильев сообщают: «Авторитетный исполнитель»

В Челябинске задержан предполагаемый убийца местного авторитета Владимира Пономарева


В среду поздно вечером Центральный райсуд Челябинской области на закрытом заседании вынес решение об аресте 39-летнего Николая Ильченко. Он обвиняется прокуратурой в убийстве челябинского криминального авторитета Владимира Пономарева, который был застрелен 12 апреля в Челябинске. Правоохранительные органы считают, что арестованный господин Ильченко причастен еще к нескольким заказным убийствам на территории Челябинской области.


27 сентября сотрудники УБОП Челябинской области задержали в Копейске (Челябинская область) 39-летнего Николая Ильченко. Его опознали свидетели расстрела господина Пономарева – очевидцам удалось хорошо разглядеть киллера. Им оказался Николай Ильченко, криминальный авторитет города Копейска.


Позавчера господину Ильченко прокуратура Челябинской области предъявила обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство» и направила в Центральный суд Челябинска ходатайство с просьбой избрать для задержанного меру пресечения – заключение под стражу. Как сообщил «Ъ» старший помощник прокурора области Виктор Смок, суд ходатайство удовлетворил.


Правда, пока следствие не может назвать мотивы убийства Владимира Пономарева. Пока есть две версии. По одной – убийство было заказом со стороны конкурентов господина Пономарева за контроль над торговым и развлекательным бизнесом, а задержанный Николай Ильченко являлся лишь исполнителем. По другой версии, у арестованного авторитета из Копейска были личные счеты с убитым Владимиром Пономаревым.


Между тем, по сведениям источников «Ъ» в правоохранительных органах, Николай Ильченко подозревается еще в серии убийств на территории Челябинской области: «На нем помимо убийства Владимира Пономарева еще куча всяких подвигов висит. По нашим данным, он в некотором смысле специализировался на устранении криминальных авторитетов».

Другие материалы по теме: