«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «Кредит по паспорту бомжа»

На вчерашней пресс-конференции в ГУВД области начальники отделов по борьбе с экономическими преступлениями и преступлениями в сфере потребительского рынка отчитались о проделанной работе за 2005 год. В частности, был отмечен рост мошенничества в сфере кредитования. А вот коррупция в контролирующих органах «пошла на убыль».


Кредитное мошенничество в Челябинскую область пришло из Центрального района России. Только за 8 месяцев 2005 года выявлен 21 случай незаконного кредитования.


Как правило, мошенники находят бомжей или лиц, постоянно на одном месте не живущих, предлагают им небольшую сумму денег и оформляют на их документы кредиты в банках, отметил Станислав Якубовский, начальник отдела УБЭП ГУВД.

Случается, что такой человек соглашается и товар в кредит взять. Как правило, раскрываются подобные мошенничества за счет охранных предприятий организаций, ставших жертвами обмана.


Также озабоченность сотрудников милиции вызывает коррупция в контролирующих органах – тех, от которых зависит предпринимательская деятельность. Нередки случаи вымогательства взяток среди сотрудников санэпиднадзора, Роспотребнадзора за выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Такса взяток в этой области - от 8 до 15 тыс. руб. Всего за 2005 год выявлено 473 должностных преступления.

Другие материалы по теме: