«Челябинский рабочий» и Сергей Житенев информируют:«Генералы» песчаной аферы»

Глава Троицка Михаил Синеок просит прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении своего предшественника Виктора Щекотова


Как было установлено в ходе совместной проверки природоохранной прокуратуры и министерства промышленности области, при попустительстве экс-главы Троицка Виктора Щекотова на реке Уй в черте города несколько лет велась незаконная разработка песчаного месторождения. По предварительным данным, в результате этого бюджет недополучил налогов на сумму около 5 млн. руб. В администрации говорят о злоупотреблении должностными полномочиями со стороны прежней городской власти.
Скандал родился из рядовой проверки Троицкой прокуратуры, которая попыталась выяснить законность реализации компанией «Стройкомплект завода ЖБИ № 1» песка. Коммерсанты ссылались на договор с администрацией города.


Как выяснилось, 30 апреля 2000 года между администрацией Троицка в лице бывшего главы Виктора Щекотова и ЗАО «Стройкомплект завода ЖБИ № 1» был заключен договор на выполнение работ по углублению дна пруда на реке Уй. Расплачиваться с коммерсантами мэрия Троицка должна была очищенным песком, полученным при проведении работ.


Стоит пояснить, что пруд на реке Уй используется Троицкой ГРЭС в промышленных целях для охлаждения гидроагрегатов. О существовании договора по «углублению дна» энергетики узнали только после того, как сделкой заинтересовалась прокуратура.


Как сообщил заместитель природоохранного прокурора области Владимир Шишков, по условиям субподрядного соглашения исполнителем работ выступило ЗАО «Челябгидромеханизация». Но, как показала проверка, вместе с углублением дна субподрядчики занимались более прибыльной деятельностью – добычей строительного песка. Необходимой для этого лицензии предприниматели не имели и налогов не платили. По закону половина суммы налога на добычу полезных ископаемых должна была поступить в областной бюджет, другая – в бюджет Троицка. Налоговая инспекция Калининского района Челябинска готовится в ближайшие дни предъявить ЖБИ-1 претензии в неуплате налога на добычу природных ископаемых.


Фактически договор с администрацией города прикрывал сделку по незаконной добыче ЗАО «Стройкомплект» используемого в строительной индустрии песка. Всего с 2000 до 2005 г. с берегов Уя по железной дороге было вывезено не менее 325 тыс. т этого материала. Его рыночная стоимость на сегодня – 130 рублей за тонну.


Проверяющие также выяснили, что к генеральному договору прилагалось соглашение, в котором были расписаны финансовые обязательства коммерсантов перед мэрией. В нем, в частности, оговаривалось, что за работу по углублению дна реки Уй завод ЖБИ № 1 должен был получить все добытое. Затем на сумму, равную стоимости 10% поднятого со дна реки песка, фирма обязывалась поставить администрации железобетонные изделия или другие стройматериалы для развития социальной сферы города.


Сегодня руководители Троицка утверждают, что работы по углублению дна в действительности не производились, а город никаких стройматериалов в счет уплаты за добытый песок так и не получил. Документов, подтверждающих это, в ходе проверки обнаружить не удалось.
Это обстоятельство стало основанием для обращения главы Троицка Михаила Синеока в прокуратуру города с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении своего предшественника. По словам прокурора Троицка Леонида Кинева, ответ на вопрос, нарушал ли экс-глава Виктор Щекотав закон, должен быть получен до конца этой недели.

Другие материалы по теме: