Страховая компания «Траст» Игорь Чернышов: В целом поправка в закон ОСАГО, которая вводит наказание для страховщиков, задерживающих выплаты, может быть полезна

«В целом поправка в закон ОСАГО, которая вводит наказание для страховщиков, задерживающих выплаты, может быть полезна, но вряд ли коренным образом изменит ситуацию. Впрочем, далеко не факт, что законопроект сумеет пройти все чтения и будет принят», – заявил УрБК начальник отдела автострахования страховой компании «Траст» Игорь Чернышов, комментируя внесение в Госдуму законопроекта, предполагающего ужесточение ответственности страховщиков за несвоевременные выплаты по ОСАГО.


Напомним, что в Госдуму внесен законопроект, который вводит для страховщиков, задерживающих выплаты по ОСАГО, наказание в виде неустойки, привязанной к сумме страхового возмещения (1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки).


«За два года действия закона об «автогражданке» вносилось большое количество поправок в законодательство по ОСАГО. Все принятые поправки не имели принципиального значения в отношениях между страховщиками и автолюбителями», – добавил И.Чернышов.

Другие материалы по теме: