Главное управление Банка России по Челябинской области: В 2005 году капитал региональных банков увеличился на 14% и составляет 5,7 млрд. рублей

«Совокупный капитал региональных банков Челябинской области за последние 6 лет увеличился в 3,8 раза. Преимущественную долю в источниках капитала банков сегодня занимают собственная прибыль и денежные средства фондов – около 52%, а средства, внесенные собственниками в уставный капитал – около 32%», – сообщили УрБК в Главном управлении ЦБ РФ по Челябинской области, комментируя итоги развития региональной банковской системы.


В 2005 г. капитал региональных банков увеличился на 14% и составляет 5,7 млрд. руб. Более половины (6 из 11) региональных банков в настоящее время обладают капиталом, соответствующим международным требованиям, – более 5 млн. евро или 171,9 млн. руб. (в 1999 г. – 3 банка).


«Вместе с тем, как в целом по России, так в банковском секторе области уменьшаются показатели достаточности капитала (отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска) в связи с опережающими темпами роста активов над темпами роста капитала. У 4 банков эти показатели приближаются к минимальному нормативному значению (10%), и кредитные организации корректируют свою стратегию, у остальных складывается с запасом от 2 и более раз», – отмечают специалисты регионального управления Банка России.

Другие материалы по теме: