«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Лидер Партии пенсионеров повел жену в политику»

Марина Гартунг намерена стать депутатом Госдумы


Вчера жена лидера Российской партии пенсионеров (РПП) Валерия Гартунга Марина уведомила окризбирком Калининского района Челябинска о своем самовыдвижении на довыборах депутата Госдумы РФ по 183-му Калининскому округу.


Впрочем, по мнению местных политологов, конкурировать с другими известными кандидатами ей будет нелегко. В частности, 20 сентября региональный политсовет «Единой России» решил поддержать на довыборах в Госдуму предпринимателя, депутата челябинской городской думы Дмитрия Еремина. По мнению политолога Евгения Минченко, конкурировать с ним Марине Гартунг будет не под силу. «Конечно, у госпожи Гартунг есть раскрученная фамилия, внешность хорошая, высокий рейтинг РПП в области. Но ее шансы были бы велики, если бы шла ожесточенная борьба между мужчинами, а она, как единственная женщина, могла бы набрать свои 15-20%. Однако сегодня ей будет тяжело конкурировать с кандидатом партии власти», – отметил господин Минченко.


Со своей стороны директор Челябинского института Уральской академии Госслужбы политолог Сергей Зырянов также предположил, что известная фамилия не имеет решающего значения на выборах. «Это интересный ресурс, но недостаточный для успеха – заявил политолог.

Другие материалы по теме: