Комментарий к событиям на рынке акций за 12 октября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Активность инвесторов в среду выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 559,4 млн., на классическом рынке акций – $ 68,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 255,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 1815,2 млн.


Подъем вторника спровоцировал в среду коррекцию по большинству ликвидных бумаг спекулянтами на фоне не вполне удачных торгов по ADR в США.


Внешнего негатива добавил опубликованный протокол заседания ФРС. Стало ясно, что ставки в США в дальнейшем могут начать повышать более агрессивно, чем раньше. Эти ожидания отрицательно повлияли на фондовые рынки, покупателей-нерезидентов российских акций практически не было.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 2,82% (-28,01 п.) до 966,87 п., индекс ММВБ упал на 4,64% (-41,85 п.) до 859,7 п. Рынок сейчас очень нервный, котировки разнонаправлены. В ближайшей перспективе высокая волатильность должна сохраниться.

Другие материалы по теме: