«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «Бюджетников накормили «завтраком»

Более 300 южноуральских бюджетников пикетировали вчера Законодательное собрание Челябинской области


Это первая в этом году серьезная акция. Более 300 бюджетников встали вчера в пикет у Законодательного собрания.


Главное требование участников всероссийской акции – повышение зарплаты в полтора раза в текущем году и еще в полтора раза – в 2006-м. Пока представители профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры встречались с депутатами ЗСО во главе со спикером регионального парламента Владимиром Мякушем, бюджетники скандировали: «Зарплату!» Отдуваться перед собравшимися было поручено председателю комитета по социальной политике Борису Мизрахи. Депутат попытался объяснить присутствующим, что избранники всерьез озабочены решением проблем учителей, врачей и работников культуры. Для этого будет создана рабочая группа по подготовке закона области о повышении зарплаты бюджетникам, в течение полутора месяцев пройдут депутатские слушания.


– Мы разочарованы, – говорит учитель челябинской школы № 79 Людмила Осипова. – Опять общие фразы. Как всегда, нам обещают насоздавать комиссий, которые по полгода станут заседать и ничего конкретного не сделают. Депутаты в очередной раз пытаются все свести на нет.


Спустя два часа пикетчики встретились с областными министрами во главе с первым вице-губернатором Андреем Косиловым. Его доклад неоднократно прерывался неодобрительным гулом.

Другие материалы по теме: