«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина информируют: «Цементный скандал»

Жилье дорожает из-за умышленно завышенной стоимости цемента. На днях этот факт доказала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Злостным нарушителем закона о конкуренции признан «Евроцемент групп» – крупнейший в стране цементный холдинг. Он, кстати, контролирует и завод «Катавский цемент», находящийся на территории Челябинской области. Теперь компания как минимум обязана до 1 ноября снизить цены на свою продукцию. Как максимум «Ёвроцементу» грозит принудительное разделение. Но сбить цены на жилье, которое строители сдадут в 2005 – 2006 годах, эти действия уже не помогут.


В интервью газете «Коммерсантъ» заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов заявил, что «Евроцемент» установил несправедливые цены и не смог обосновать причины их колоссального роста. По его словам, ФАС не приняла подобного решения раньше потому, что для него не было достаточных оснований. Теперь основания появились: получены данные от субъектов рынка, собраны жалобы от строительных компаний и РАО «ЕЭС России». Впрочем, какой убыток понесли потребители от действий монополиста, и какую сумму он должен будет вернуть государству, Цыганов не уточнял. Но известно, что в случае чего антимонополыдики готовы пойти на крайние меры, ведь статья о принудительном разделении компании не применялась ФАС еще ни разу.


Найти представителей руководства Катавского цемента», чтобы из первых уст услышать мнение о сложившейся ситуации, не удалось. Но в целом позиция холдинга известна: нынешние цены на цемент являются обоснованными, учитывая рост стоимости энергоносителей, металла и бензина, а решение ФАС будет оспорено в суде.

Другие материалы по теме: