Филиал ОАО «УРАЛСИБ» в Челябинске: Если тщательно подходить к проверке заемщиков, то в регистрации договора залога автомобиля в ГИБДД нет необходимости

«Если тщательно подходить к проверке заемщиков, то вероятность обмана стремится к нулю, поэтому не нужно тратить время и деньги клиента на регистрацию договора залога автомобиля в ГИБДД», – заявили УрБК в филиале ОАО «УРАЛСИБ» в Челябинске, комментируя возможные изменения в ГК РФ, связанные с обязательной регистрацией в ГИБДД договоров залога автотранспортных средств (в том числе залоги по автокредитованию).


«Снижать риски банка – прямая обязанность службы безопасности при проверке клиента на стадии рассмотрения кредитной заявки. В целом же необходимо, чтобы работали рыночные механизмы, наподобие бюро кредитных историй, а не административные запреты», – прокомментировали в банке.


«Случаи же злоупотреблений в общей банковской практике происходили на стадии запуска программы автокредитования, но опять-таки в пределах заложенных рисков, которые всегда бывают на этом этапе», – отметили специалисты банка.


Также, по мнению сотрудников челябинского филиала банка, принятие данных мер вряд ли как-то повлияет на изменение процентных ставок по кредитам в сторону снижения, но, возможно, увеличит единовременные платежи и сроки выдачи кредитов, поскольку есть сомнение в том, что ГИБДД будет делать все оперативно.

Другие материалы по теме: