Страховая компания ООО «Наста-центр»: Страховые выплаты по ОСАГО разоряют страховые компании

«Страховые выплаты по ОСАГО разоряют страховые компании», – заявил УрБК начальник отдела маркетинга ООО «Наста-центр» Владимир Хлыбов, комментируя ситуацию на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в Уральском регионе.


Напоним, что 23 из 165 страховых компаний в России оказались в числе тех, уровень убыточности которых превышает 77%. Это считается предельным показателем, так как согласно закону об ОСАГО, 23% от суммы страховых взносов отводится страховым компаниям на ведение дел (оформление бумаг, зарплату сотрудникам), сообщает Агентство страховых новостей. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается на Урале, где убыточность страховых компаний увеличилась за год на 30-40% и уровень выплат достиг в среднем 80%, в ряде компании – 100%.


«Заниматься ОСАГО в сельской местности, в маленьких городах становится убыточно. Если такая тенденция будет продолжаться и дальше, то в ряде городов страховщики просто начнут сворачивать свою деятельность. Мелкие и средние компании в скором времени будут вынуждены уйти с этого рынка», – отметил В. Хлыбов.


«Вообще-то, во всем мире автострахование не считается особо доходным бизнесом. У нас же вдобавок имеются некорректные территориальные коэффициенты», – считает В. Хлыбов.

Другие материалы по теме: