В Челябинской области утвержден список кандидатов в Российскую общественную палату

В минувшую пятницу был утвержден список кандидатов в Российскую общественную палату от Челябинской области. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области.


Напомним, Российская общественная палата в составе 126 делегатов начнет работу в 2006 г. В нее войдут 42 представителя областных и 42 представителя российских общественных организаций. Также членами палаты станут 42 гражданина России, чьи кандидатуры утвердил Президент РФ Владимир Путин. Они будут представлять Правительству РФ инициативы народа и проводить экспертизу законодательных актов.


В Челябинской области сбор заявок кандидатов в Российскую общественную палату проходил с 8 по 25 августа. Своих представителей выдвинуло 61 общественное объединение: профсоюзы, ветеранские, экологические, правозащитные и женские общественные организации, различные национальные центры.


Рабочая группа по формированию Общественной палаты представила собравшимся список из 20 кандидатов. В него вошли председатель Молодежной палаты Челябинской области Владислав Смирнов, председатель Совета общественного движения женщин Челябинской области; Людмила Попова, председатель Гражданского форума Челябинской области, член Общественного объединения врачей-педиатров Челябинской области, заместитель председателя Российского детского фонда Вячеслав Скворцов и др. При составлении списка учитывалось, как давно и насколько успешно человек занимается общественной деятельностью, его умение работать в коллективе, принимать решения без конфликтов и многое другое. В ходе обсуждения список был скорректирован и утвержден большинством голосов.


12 ноября 20 представителей Челябинской области отправятся в Екатеринбург, где примут участие в выборах кандидатов от всего Уральского федерального округа. Далее по 10 кандидатов от каждого федерального округа отправятся в Москву. Там из 70 кандидатов утвердят только 42.

Другие материалы по теме: