Гонконг и Чехия усложняют правила оформления виз для российских граждан

Гонконг и Чехия усложняют правила оформления виз для российских граждан.


В ближайшее время желающие поехать в Гонконг должны предоставить документы на визу минимум за три-четыре недели. А визу в Чехию отныне можно получить только в том государстве, где человеку был выдан загранпаспорт.
Раньше документы на визу в Чехию можно было подавать в любом чешском консульстве в любой стране мира. Однако несколько дней назад президент Чешской Республики подписал закон о визах, приводящий визовые правила Чехии в соответствие с нормами государств Шенгенской зоны. Теперь запрашивать чешскую визу можно будет только в той стране и том городе, резидентом которого является соискатель. А обращаться в другой город можно только при условии, если в месте проживания нет нужного консульства.


Сложнее станет попасть жителям России и в Гонконг. Если раньше для оформления визы в Гонконг было достаточно представить в посольство Китая загранпаспорт, анкету и две фотографии, то теперь консульский отдел посольства требует в дополнение копию ваучера на проживание в гостинице, копию лицензии, программу пребывания туриста в Гонконге, выписку с банковского счета туриста и справку с его места работы.
При этом, если раньше визу в Гонконг можно было оформить максимум за одну рабочую неделю, теперь процесс растянется на три-четыре недели. Новые правила были введены посольством в понедельник, никаких официальных объяснений ужесточению требований к соискателю визы, консульский отдел пока не предоставил, сообщает «Lenta.ru».

Другие материалы по теме: