Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: С начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительском рынке Урала возбуждено 3877 уголовных дел

Как сообщили УрБК в отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в ходе многочисленных проверочных мероприятий установлено, что на всех территориях УрФО владельцами и работниками предприятий общественного питания при бездействии и попустительстве органов Роспотребнадзора допускаются массовые грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Повсеместно прокурорами вскрыты многочисленные факты незаконного осуществления данной деятельности без разрешений и лицензий, несоблюдения элементарных санитарных правил и гигиенических нормативов, а также реализации потребителям продукции, опасной для жизни и здоровья.


Только по результатам проверок, которым подверглись более тысячи временных летних торговых точек общепита, выявлено свыше полутора тысяч различных нарушений, в связи с чем привлечено к ответственности 1377 виновных лиц, а в отношении наиболее злостных возбуждено 42 уголовных дела. Всего же с начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительском рынке Урала прокурорами возбуждено 3877 уголовных дел.


В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, в котором потребовано принять конкретные меры по устранению нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц, возглавляющих территориальные управления ведомства в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Об этом УрБК сообщает пресс-служба заместителя генерального прокурора РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: