«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай интересуются: «Как вернуть 2 миллиарда»

не знают энергетики и тепловики


Несмотря на долги предприятий и населения, область успешно вступила в очередной отопительный сезон. «Челябэнергосбыту» и Челябинской тепловой компании это стоило почти 2 млрд. руб. Такую сумму им задолжали за 9 месяцев этого года местные неплательщики.


Сильнее всего от безразличия потребителей сегодня страдает «Челябэнергосбыт», который работает на территории всей Челябинской области. По словам заместителя гендиректора этой организации Сергея Суходоева, большая доля долгов приходится на совесть крупных промышленных предприятий. В черном списке, уже по недоброй традиции, числится Метрострой. Подземка в Челябе еще не запущена, однако уже создает немало проблем.


В декабре Единый тарифный орган должен утвердить новые тарифы на электроэнергию, которые будут действовать в области весь следующий год. Вероятно, для населения, считает Сергей Суходоев, они будут повышены на 15%, а для всех остальных категорий – на 10. Тогда платить по счетам станет еще тяжелее. И особенно по счетам за тепло.
Дело в том, что в январе, говорит заместитель генерального директора Челябинской теплосбытовой компании Сергей Савельев, в Челябинске повысится не только тариф на отпускаемое тепло (речь идет примерно о 19%), но и нормативы на один квадратный метр – они увеличатся ровно на треть. Таким образом, сумма в графе «отопление» уже в январе вырастет где-то наполовину.


Отчасти это итог перехода на новую схему оплаты, которая принята в сентябре городской думой. Напомним, теперь население города платит за тепло только в период отопительного сезона. Назвать эту схему «оплатой по факту» у Сергея Савельева не поворачивается язык, так как приборами учета тепла в Челябинске оснащены лишь 15 % всех потребителей. И, видимо, вырастет эта цифра нескоро.

Другие материалы по теме: