Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: В настоящее время в Челябинской области ситуация по птичьему гриппу благополучная

«В настоящее время в Челябинской области ситуация по птичьему гриппу благополучная», – сообщил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


«Что касается соседних регионов, то в Курганской области появились новые очаги птичьего гриппа, хотя Главный государственный ветеринарный инспектор РФ официально эту информацию пока не подтвердил. Напомню, что на Утятской птицефабрике Курганской области пришлось уничтожить поголовье», – отметил В. Штеер.


«В связи с распространением птичьего гриппа потенциальная опасность для населения существует. Но пока ни в одном регионе России, где выявляли эту инфекцию, не было случаев заболевания людей. Даже если человек заражается вирусом, то он не может быть источником заболевания. Вирус может передаваться только от животного к человеку. Это тупиковая инфекция», – считает В. Штеер.

Другие материалы по теме: