Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: Главная цель визита британских бизнесменов – установление деловых контактов на уровне конкретных предприятий

«Главная цель визита британских бизнесменов в Челябинскую область – установление деловых контактов на уровне конкретных предприятий и заключение договоров. Мы подобрали определенные региональные компании, представляющие интерес для британских бизнесменов», – заявил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов, выступая на заседании «круглого стола» по вопросам возможного сотрудничества между британскими и южноуральскими компаниями.


По словам Ю. Клепова, сегодня Челябинская область осваивает более $ 2 млрд. в год, из них $ 800 млн. составляют иностранные инвестиции. На сегодняшний день в регионе работают более 100 компаний с иностранным капиталом. Основная часть инвестиций приходится на металлургические предприятия. «К сожалению, такие отрасли в Челябинской области, как туризм, коммуникации представляют в настоящее время слабый интерес для зарубежных инвесторов. Поэтому мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с британскими партнерами», – подчеркнул Ю. Клепов.


Как сообщил министр экономического развития, внешнеторговый оборот региона с Великобританией составляет около $ 50 млн. Основная часть оборота – экспорт продукции предприятий Челябинской области, среди которых ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Ашинский металлургический завод», ПО «Маяк». Те же самые предприятия импортируют для своих производственных нужд продукцию британских партнеров.

Другие материалы по теме: