Глава Челябинска Михаил Юревич: Новый микрорайон должен строителями осваиваться в течение 2-3 лет

«Новый микрорайон должен осваиваться строителями в течение 2-3 лет», – заявил, комментируя план жилищного строительства в Челябинске на 2006 г., одобренный на областном градостроительном совете, глава города Михаил Юревич.


«В целях ускорения процесса строительства в каждом из новых микрорайонов будут вести застройку несколько строительных компаний, что, в свою очередь, создаст здоровую конкуренцию среди застройщиков», – отметил М. Юревич.


Говоря о стоимости жилья, мэр подчеркнул, что стабильное повышение цен на рынке жилья, наблюдающееся в последнее время, вызвано резким скачком спроса на квартиры, который обусловлен распространением ипотечного кредитования. По словам М. Юревича, в следующем году спрос на жилье в Челябинске будет повышаться, соответственно сохранится и рост цен.


«В то же время нельзя допустить перепроизводства на рынке жилья. Уже есть печальный опыт в Екатеринбурге, когда в результате нескольких лет бурного строительства рынок жилья был перенасыщен, и многие строительные компании понесли значительные убытки из-за проблем со сбытом», – считает М. Юревич.

Другие материалы по теме: