НПФ «Социальная защита старости»: Все инвестиционные инструменты, которыми может пользоваться негосударственный пенсионный фонд, определены законодательством

«Все инвестиционные инструменты, которыми может пользоваться негосударственный пенсионный фонд, определены законодательством», – заявила УрБК, комментируя ситуацию с доходностью пенсионных вложений в НПФ, начальник информационно-аналитического отдела НПФ «Социальная защита старости» (г. Магнитогорск) Татьяна Григорьева.


«Что касается пенсионных резервов, то в наш портфель входит до 50% акций и облигаций различных предприятий, мы работаем с векселями и денежными средствами. Уровень доходности составляет 11,8% годовых, при той консервативной стратегии, которая выбрана фондом для размещения и инвестирования пенсионных резервов, это хороший показатель. Для работников предприятий, ради которых фонд и создан, это вполне приемлемая доходность, если иметь в виду, что на счет работника поступают, помимо его личных средств, еще и средства предприятия, а следовательно, доходность удваивается. В целом, можно сказать, что у нас консервативный, безрисковый портфель», – отметила Т. Григорьева.


«В отношении пенсионных накоплений могу сказать, что НПФ «СЗС» летом 2004 года получил статус «уполномоченного фонда» на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию, но непосредственно работу по заключению договоров ОПС с застрахованными лицами начал с 1 сентября 2005 года. Поэтому говорить о результатах пока рано», – добавила Т. Григорьева.

Другие материалы по теме: