Первый заместитель министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын: Удельный вес расходов социального блока в областном бюджете на 2006 год увеличивается до 54%

«В 2006 г. на финансирование сферы социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта планируется направить 16 млрд. 677 млн. руб.», – заявил в ходе сегодняшнего выступления на заседании областного правительства первый заместитель министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.


«Удельный вес расходов социального блока в областном бюджете увеличивается с 51% в текущем году до 54% в следующем. По сравнению в 2005 г. доля расходов социального блока увеличена на 25%», – подчеркнул А. Пшеницын.


По его словам, расходы областного бюджета 2006 г. спрогнозированы, исходя из приоритетов государственной политики. В них учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы более чем на 20% в течение года, индексация денежного довольствия сотрудникам милиции и государственной противопожарной службы в среднем на 15%, повышение размера детских пособий и дополнительных выплат при рождении ребенка, увеличение стипендий учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования. Также в проекте бюджета предусмотрены расходы, связанные с монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и связи ветеранам труда и гражданам, пострадавшим от политических репрессий.

Другие материалы по теме: