Представитель ОАО «Русская медная компания» в Челябинской области Валерий Улановский: Для дальнейшего улучшения экологической обстановки в Карабаше планируется в период с 2006 по 2010 год осуществить комплекс природоохранных мероприятий

«Для дальнейшего улучшения экологической обстановки в Карабаше планируется в период с 2006 по 2010 г. осуществить комплекс природоохранных мероприятий. Прежде всего, это строительство объектов очистки вод реки Сак-Элга и Рыжего ручья», – заявил УрБК представитель ОАО «Русская медная компания» в Челябинской области Валерий Улановский.


По словам В. Улановского, ГП ФГУП «ЮжуралНИИВХ» с 2002 г. выполняет проекта реабилитации реки Сак-Элга, Рыжего ручья и реки Аткус с целью снижения влияния загрязненного стока на качество воды Аргазинского водохранилища. «Проект планируется завершить в 2005г. Этим документом будут определены объекты, которые необходимо построить для очистки вод реки Сак-Элга и Рыжего ручья», – сообщил В. Улановский.


«Следует отметить, что в указанные природные объекты ЗАО «Карабашмедь» не осуществляет сброс техногенных вод, так как таковых не имеет», – подчеркнул В. Улановский.


«Кроме того, в целях оздоровления экологической обстановки следует провести реконструкцию городских очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации и строительство полигона для складирования твёрдых бытовых отходов», – добавил В. Улановский.

Другие материалы по теме: