«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная информируют: «Приток нелегалов растет»

На 13% увеличился поток нелегальной миграции из стран СНГ, Азии и Кавказа. Причем поток мигрантов легальных составляет всего 2% по сравнению с прошлым годом. Такие данные были озвучены на вчерашней пресс-конференции в областном ГУВД.


Челябинская область предоставляет мигрантам рабочие места. Интересно, что наибольшую конкуренцию на рынке труда челябинцам составляют азиаты и кавказцы, которые предпочитают торговлю и строительство. Выходцы из Китая с легкостью получают работу в сельском хозяйстве. Только в 2005 году количество рабочих мест, занимаемых мигрантами, выросло на 4 тыс. и составило 8379. Всего же за 9 месяцев текущего года в область приехали 259 тыс. человек, что на 2% больше, чем в 2004 году. Как рассказал Марат Хабибуллин, начальник управления по делам миграции ГУВД Челябинской области, более 98% мигрантов составляют выходцы из стран СНГ. 1367 детей с иностранным гражданством получают образование в школах области.


Однако в несколько раз поток мигрантов легальных превышают нелегалы. Их численность в этом году достигла 25 400 человек, а это на 13% больше прошлогодних показателей. Иностранная преступность, по данным милиции, растет как на дрожжах. В этом году мигранты совершили 433 преступления. Всего же на счету мигрантов 32 грабежа, 56 попыток провезти контрабанду и 33 килограмма изъятых наркотиков. За 2005 год на иностранных граждан наложено 35% всех штрафов. По прогнозам, к концу года цифра возрастет до 60%. 209 человек в этом году выдворены из России.

Другие материалы по теме: