Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области: Новых случаев заболевания птичьим гриппом домашней птицы в поселке Суналы Троицкого района не зарегистрировано

«Ситуация с птичьим гриппом в поселке Суналы Троицкого района остается без изменений», – сообщил УрБК заместитель начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Штеер.


«Новых случаев заболевания домашней птицы не зарегистрировано. Карантин будет снят не ранее, чем через три недели, но это при условии, что очаг локализован и инфекция больше не проявит себя в этом или близлежащих населенных пунктах. Пока на трех частных подворьях пало 43 головы домашней птицы – кур, гусей, индеек, еще 77 было изъято для уничтожения», – отметил В. Штеер.


Напомним, что с августа по октябрь текущего года на территории Челябинской области было зафиксировано 5 очагов птичьего гриппа – в селах Октябрьское и Журавлиное Октябрьского района, деревне Малое Шумаково Увельского района, поселке Луговом Красноармейского района и поселке Суналы Троицкого района. Всего пало или было забито в целях профилактики свыше 2 тыс. голов домашней птицы. Случаев заболевания людей зафиксировано не было.

Другие материалы по теме: