Комментарий к событиям на рынке облигаций за 31 октября от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций цены двигались без единой тенденции, при этом цены бумаг компаний первого эшелона в основном повышались, в то время как бумаги компаний второго-третьего эшелона снижались. Основной причиной, послужившей поводом для снижения цен на долговом рынке, стал дефицит рублевой ликвидности в банковской системе и высокие ставки на рынке МБК. Тем не менее, на валютном рынке и рынке российских еврооблигаций наблюдалась стабильная обстановка, что оказывало поддержку рублевым бумагам. Активность торгов на рынке рублевых облигаций по сравнению с предыдущим днем незначительно повысилась, торговый оборот составил 8,3 млрд. руб. против 8 млрд. руб. днем ранее. В ходе сегодняшних торгов на рынке рублевых облигаций будет наблюдаться смешанная динамика на фоне невысокой активности. Дефицит рублей в банковской системе по-прежнему сохраняется, однако с наступлением нового месяца ситуация на рынке МБК должна улучшиться.


В пятницу на рынке ОФЗ цены долгосрочных бумаг повысились, в то время как краткосрочные бумаги преимущественно снижались. Активность на рынке госдолга была невысокой, всего с ОФЗ было заключено сделок на сумму 1,104 млрд. рублей. Таким образом, ликвидность рынка незначительно выросла по сравнению с предыдущим днем. Давление на рынок продолжала оказывать напряженная обстановка на рынке МБК, однако ситуация на валютном рынке и рынке российских облигаций была достаточно спокойной, что оказывало поддержку рынку ОФЗ. В ходе сегодняшних торгов обстановка на рынке госдолга существенно не изменится.

Другие материалы по теме: