Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Если сейчас все сдерживающие механизмы отпустить, то курс доллара по отношению к рублю понизится

«Для вступления в ВТО России нужно иметь стабильный рубль, а как следствие, его необходимо ревальвировать, то есть курс доллара по отношению к рублю должен постепенно снижаться», – заявил УрБК руководитель Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов, комментируя особенности курса национальной валюты.


Напомним, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в течение трех лет номинальный курс рубля будет стабильным. Согласно словам А. Кудрина, среднегодовой курс доллара не опустится ниже 28,5 руб./$. При таком развитии событий эксперты рекомендуют гражданам хранить деньги в рублях, а брать кредиты – в валюте.


«Действительно, довольно выгодным сейчас представляется брать кредиты в валюте, а накопления держать в рублях, поскольку по прогнозным данным курс доллара должен снизиться по отношению к рублю. Реальную стоимость рубля на текущий момент можно оценивать на уровне 20-22 руб. за доллар. Если сейчас все сдерживающие механизмы отпустить, то курс доллара по отношению к рублю понизится, и существенно», – сообщил Д. Белоусов.


При этом, по мнению специалиста, актуальность долгосрочных депозитов не должна существенно возрасти. «В этом нет необходимости. Так, Правительство РФ объявило о снижении инфляции до 5-6% к 2008 г. Разница между вложениями на год и на 3 года составляет в среднем 1-1,5%, а ставки по депозитам пересматриваются банками в одностороннем порядке. При этом вкладчик, делая вклад на один год, по его истечении может сориентироваться по изменившейся рыночной конъюнктуре, тогда как долгосрочный отзыв денег может повлечь за собой со стороны кредитных организаций штрафные санкции», – прокомментировал Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: